В Москве состоится первый международный фестиваль архивных фильмов

Дважды перенесенный Первый Московский международный фестиваль архивных фильмов пройдет с 15 по 28 ноября. 

Показы состоятся в таких кинотеатрах Москвы, как «Иллюзион», «Москино Космос», «Художественный», Центре документального кино (ЦДК) и Музее современного искусства «Гараж». Большая часть картин будет представлена с пленки на языке оригинала.

В программу мероприятия вошли ретроспективы, показы культовых отечественных и зарубежных фильмов и архивных находок — лент, прошедших реставрацию, восстановление или считавшихся до недавнего времени утраченными.

Главной площадкой фестиваля станет кинотеатр Госфильмофонда «Иллюзион», где будет показан основной блок — рубрики «Реставрации и находки», «Тема: Трудный возраст», «Персона. Достоевский», «Кино о кино» и «Киностолица. Вена».

В залах «Художественного» и «Москино Космос», лектории Музея современного искусства «Гараж» и Центре документального кино пройдут параллельные программы.

Большая часть показов будут сопровождаться лекциями и дискуссиями с киноведами, реставраторами, режиссерами и кураторами зарубежных архивов.

Центральным событием публичной программы фестиваля станет конференция «Архивное кино. Этика реставрации и реконструкции».

Кроме того, в эти дни в залах кинотеатра «Иллюзион» зрители смогут посмотреть лучшие отреставрированные картины, вышедшие в повторный прокат в 2021 году. Среди них — «Курьер», «Иди и смотри», «Восхождение», «Берегись автомобиля», «Июльский дождь», «Иван Грозный», «Мальчик и девочка».

Первый Московский международный фестиваль архивных фильмов — преемник знаменитого фестиваля «Белые Столбы», который с 1997 года организует Госфильмофонд России для знакомства киноведов и синефилов с коллекцией одного из важнейших в мире и крупнейшего в России киноархива.

Ознакомиться с полной программой мероприятия, а также приобрести билеты можно на сайте фестиваля.

Источник

—-

КИНОТЕАТР «ИЛЛЮЗИОН»

Москва, Котельническая набережная, 1/15

Метро: Таганская, Китай-город

+7 495 915-43-53, +7 495 915-43-39

illuzion@gff-rf.ru

КИНОТЕАТР «ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ»

Москва, Арбатская площадь, 14, строение 1

Метро: Арбатская

+7 800 234 19 09

Info@cinema1909.ru

МУЗЕЙ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА «ГАРАЖ»

Москва, ул. Крымский Вал, 9, строение 32, Парк Горького

Метро: Парк культуры, Октябрьская

+7 495 645 05 20

welcome@garagemca.org

ЦЕНТР ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО

Москва, Зубовский бульвар, 2, строение 7

Метро: Парк культуры

+7 495 637-79-19

info@cdkino.ru

КИНОТЕАТР «МОСКИНО КОСМОС»

Москва, проспект Мира, 109

Метро: ВДНХ (выход к Звёздному бульвару)

+7 495 687-46-69

info@mos-kino.ru