Михаил Мишустин вручил премии в области средств массовой информации

В День российской печати премьер-министр Михаил Мишустин вручил премии правительства в области средств массовой информации за 2021 год — девять персональных и 11 творческим коллективам.

«Ваше ответственное отношение сыграло огромную роль в этом — убедило десятки тысяч людей сделать правильный выбор и обезопасить себя и окружающих, — заявил глава кабмина. — Ваша принципиальная позиция, профессиональный подход к изложению фактов, стремление дать как можно более объективную картину текущих событий действительно необходимы для граждан нашей большой страны и для других людей».

Пандемия коронавируса непосредственно коснулась медиаотрасли. Как заметил Мишустин, меньше стало массовых мероприятий, не просто вести интервью в онлайн-режиме, в период временных ограничений изменились технологии выпуска телевизионных передач и газет. Наконец, аудитория все чаще ищет новости в Сети и мобильных приложениях. В таких условиях средствам массовой информации, особенно в регионах, нелегко обеспечить экономическую независимость и сохранить рабочие места. «Несмотря на все сложности, вы остаетесь успешными, не теряете индивидуальность и умение работать в команде. И главное — всегда готовы чутко прислушиваться к людям, к аудитории ваших программ, изданий. Это очень нужное качество для каждого журналиста», — заявил глава кабмина.

Слова благодарности от премьера прозвучали также за пристальное внимание и подробное освещение работы всех уровней власти по реализации национальных целей развития. Благодаря средствам массовой информации, подчеркнул глава кабмина, люди узнают, что делается для выполнения поставленных президентом задач, для того, чтобы качество жизни в поселках, городах, каждом регионе и по всей стране постоянно повышалось. Наконец, СМИ помогают власти получать обратную связь с гражданами. «И здесь ваша роль — коммуникаторов, медиаторов общения людей и власти — абсолютно незаменима», — уверен Мишустин.

Персональных премий правительства за 2021 год были удостоены, в частности, исполнительный директор МИА «Россия сегодня» Кирилл Вышинский за мужество при исполнении профессиональных обязанностей и личный вклад в борьбу за права журналистов, высокая награда присуждена и секретарю Союза журналистов России Рафаэлю Гусейнову за точные и выверенные публикации о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне. Из рук премьера памятные дипломы получили продюсер отдела планирования и продюсирования службы эфира дирекции информационных программ Первого канала Татьяна Бодрова, специальный корреспондент «Вестей» Гульшат Балтаева и главный редактор пензенского журнала «Чердобряк» Марина Танцырева.

Источник