Правительство РФ выделит ещё 5,5 млрд рублей на кино

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что Правительство РФ дополнительно выделит 5,5 млрд рублей на производство отечественных фильмов.

«В федеральном бюджете на поддержку отрасли в текущем году предусмотрено свыше 9 млрд рублей. Направим еще 5,5 млрд рублей на производство национальных фильмов, таким образом, в текущем году киноиндустрия получит более 14,5 млрд рублей», – уточнил глава кабмина.

Он добавил, что средства будут направлены на производство полнометражных фильмов для массовой аудитории, семейного просмотра, неигровое кино, а также короткометражные картины, включая работы режиссёров-дебютантов.

«Я уверен, что новые российские картины найдут своего зрителя, в том числе среди молодежи», – заявил Мишустин и напомнил, что билеты на фильмы можно приобретать по Пушкинской карте, что также «станет весомой поддержкой для киноиндустрии».

Отметим, что Правительство Москвы в данный момент разрабатывает собственные меры поддержки для кинематографистов. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Источник – ТАСС/ MOVIESTART