Бразильские зрители оценили российские драмы и творчество Тарковского

 Одним из лидеров по просмотрам Russian Film Festival в Бразилии стал документальный фильм, посвящённый 90-летию со дня рождения классика кино — «Андрей Тарковский. Кино как молитва».

21 июля завершились онлайн-недели российского кино в Бразилии. В течение трех недель на платформе онлайн-кинотеатра Belas Artes A La Carte зрители могли посмотреть восемь российских фильмов в рамках Russian Film Festival – Volta ao Mundo.

До этого, в конце июня, в Сан-Паулу состоялись офлайн-показы российского кино в кинотеатре Petra Belas Artes. Два мероприятия собрали более 9000 тысяч зрителей. Russian Film Festival в Бразилии был организован РОСКИНО при поддержке Минкультуры России и Комитета по туризму г. Москвы. Партнером фестиваля стал информационный туристический портал Discover Moscow.

Программа офлайн-показов в Бразилии включала спортивную драму «Один вдох» Елены Хазановой, комедию «Хочу замуж» Сони Карпуниной, трагикомедию «Первый снег» Наталии Кончаловской, а также документальный фильм «Андрей Тарковский. Кино как молитва» от режиссера Андрея Тарковского-младшего – картина собрала наибольшее количество зрителей в кинотеатре.

Эти же фильмы были доступны и в рамках последующего онлайн-фестиваля Russian Film Festival на платформе онлайн-кинотеатра Belas Artes A La Carte, проходившего с 30 июня по 21 июля. Также в программу онлайн-фестиваля вошли еще четыре картины: мистический хоррор «Ледяной демон» от именитых российских хоррормейкеров Ивана Капитонова и Святослава Подгаевского, триллер «Побочный эффект» Алексея Казакова, мелодраматический сериал «Нежность» Анны Меликян и мелодрама «Кто-нибудь видел мою девчонку?» от режиссера Ангелины Никоновой. Фаворитами зрителей на онлайн-показах с наибольшим количеством просмотров стали — трагикомедия «Первый снег»,документальный фильм «Андрей Тарковский. Кино как молитва» и «Кто-нибудь видел мою девчонку?».

Генеральный директор РОСКИНО Инна Шалыто: «Результаты Russian FilmFestival в Бразилии показали, что бразильская аудитория ценит интеллектуальное кино и драматический контент. Документальный фильм об Андрее Тарковском стал лидером на офлайн-сеансах и набрал много просмотров в онлайн – это вдвойне приятно, поскольку в 2022 году отмечается 90-летний юбилей великого режиссера. Кроме того, зрителям интересны российские драмы – и комедийные, и романтические. Триллеры также нашли своего зрителя – этот жанр пользуется популярностью в Латинской Америке. Нужно отметить, что из новых рынков, на которые сейчас ориентируется российская индустрия контента (Азия, Ближний Восток, Северная Африка, Латинская Америка), пожалуй, именно регион Латинская Америка нам наиболее близок по ментальности и культурному коду, поэтому мы рады, что российский контент здесь востребован, что зрители помнят великих советских режиссеров. Сейчас мы прорабатываем вопрос проведения Russian Film Festival еще в одной крупной стране региона – Мексике».

Russian Film Festival – недели российского кино за рубежом, которые проводятся РОСКИНО при поддержке Министерства культуры Российской Федерации с 2020 года. Основная цель RFF – знакомство зарубежного зрителя с многообразием современного российского контента: от художественного кино разных жанров и сериалов до анимации и документальных фильмов. В 2020-2021 гг. фестиваль прошел в 23 странах, собрав более миллиона зрителей. Формат RFF включает как онлайн-показы, так и офлайн-мероприятия. 

Подробнее: https://rff.online