«Яндекс» запускает Smart TV с голосовым помощником «Алиса»

Устройства станут первыми самостоятельными «умными» телевизорами «Яндекс» — ранее у компании была только собственная платформа «Яндекс ТВ».

Стоимость Smart TV на текущий момент неизвестна — ее объявят ближе к старту продаж. Первые две модели станут доступны для покупки 8 ноября, а остальные выйдут на рынок в первой половине 2023 года. 

По заявлению пресс-службы компании, главным отличием телевизора Яндекс с Алисой от других Smart TV станет наличие на главном экране рекомендаций с фильмами и сериалами, основанных на вкусах пользователя. «На текущий момент рекомендации основаны на данных о смотрении пользователя в сервисах Яндекса. В дальнейшем мы сможем рекомендовать и фильмы сторонних кинотеатров», — прокомментировали «Кабельщику» в «Яндексе»

Что касается голосового помощника, то им можно будет пользоваться либо через пульт, либо через Яндекс.Станцию.

«Алиса» позволит без лишних телодвижений включать телевизор, найти нужный контент, поставить его на паузу и регулировать громкость. Также предусмотрена возможность создавать собственные сценарии с другими умными устройствами и настраивать их в мобильном приложении «Умный дом с Алисой». 


Подробнее: