«Разумный кинематограф» покажет лучшее из научно-популярно кино

2-4 декабря просветительский международный фестиваль нового научно-популярного кино «Разумный кинематограф» покажет зрителям более 20 познавательных картин, снятых в разных уголках нашей необъятной страны и за ее пределами.

В 2022 году фестиваль пройдет на знаковых площадках Москвы. Одной из них станет кинотеатр «Москино Тула». Регистрация доступна на официальном сайте Москино по ссылке.

Также показы пройдут в Зоологическом музее МГУ и в новом интерактивном пространстве «Лес» на ВДНХ. Увлеченные юные и взрослые посетители фестиваля смогут принять участие в творческих беседах с авторами кинолент-участников, а также с ведущими отечественными представителями экосообщества.

Среди участников этого года – фильм Станислава Ставинова «Ковчег» о Кавказском заповеднике, его жителях и гостях; картина «На пути огня» Григория Вахрушева, рассказывающая о лесных пожарах в Якутии и борьбе человека со стихией; экспериментальная лента «Сотворение» Ярослава Булавина о зарождении жизни; документальный проект Надии Крутько Сабальос «Ихтиозавр» о жителе из Дагестана с необычным для односельчан хобби – откапывать скелеты древних животных; «Голоса бухты Тихой» от режиссера Игоря Жданова и автора сценария Анастасии Ломакиной о жизни национального парка «Русская Арктика»; фильм «Женщины Алтая» Ирины Муромцевой, позволяющий взглянуть на Алтай глазами четырех женщин, чьи судьбы неразрывно связаны с его местами силы, а также многие другие добрые и познавательные ленты для всей семьи.

«В этом году мы получили более 40 заявок. Для нас это достижение, так как фильмов о природе в России снимается немного, и наша задача состоит в том, чтобы их стало больше, чтобы в такой богатой природой стране, как наша, появились новые Ледины и свои Аттенборо…», – поделилась режиссер, основатель фестиваля Светлана Быченко.

Организатором фестиваля «Разумный кинематограф» выступает медиагруппа «Красный квадрат» при поддержке Росзаповедцентра Минприроды России, Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей Министерства просвещения РФ, Правительства Москвы, Департамента культуры города Москвы, Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, ГПБУ «Мосприрода», проекта «Экософия» платформы «Россия – страна возможностей», Института экологии РУДН, проекта «Московское долголетие», Союза кинематографистов РФ, кинофабрики «СЛОНиКо», фольклорного ансамбля «Веретенце», национального парка «Лосиный остров», ТК «Байкал Аква», телеканала «Ocean TV» и журнала «Наука и жизнь».

___________________________________________________________________________

Москино — учреждение в структуре Департамента культуры города Москвы, управляющее сетью городских кинотеатров. Ежегодно проводит сотни ретроспектив, фестивалей авторского кино, киноклубов, премьер и встреч с режиссерами. Курирует общегородскую акцию «Ночь кино». В сеть входят 13 кинотеатров.

Официальный сайт сети Москино: mos-kino.ru