Премьера сериала в кино: «Последний царь и первый император»

16 декабря 19:00 в кинотеатре «Москино Космос» состоится специальный премьерный показ расширенной версии документально-художественного сериала «Пётр I: Последний царь и первый император». Премьера пройдет совместно с онлайн-кинотеатром PREMIER. Две серии представят сами создатели. Это бесплатное мероприятие, по предварительной регистрации.

В документально-художественном сериале соединяется актерская игра, анимация, реконструкция событий петровских времен и аналитика ведущих историков и специалистов различных областей. Ключевые специалисты в градостроении, государственном и корпоративном управлении, а также психологи и аналитики воссоздают в мельчайших деталях личность первого императора и контекст его действий.  

Режиссером проекта стал Андрей Кравчук. Производством занималась кинокомпания 1-2-3 Production. Продюсеры: Иван Голомовзюк, Лили Шерозия, Петр Шахлевич. Оператор: Морад Абдель-Фаттах. Сценаристы: Антон Черенков, Андрей Кравчук, Андрей Рубанов.

В ролях: Алексей Лукин, Иван Колесников, Вольфганг Черни, Максим Иванов, Ксения Утехова. 

Андрей Кравчук, режиссёр: «В отличие от фильма сериал дает более объемный образ Петра I и включает в себя эпизоды, которые не нашли себе место в полнометражной версии. Мы подробнее рассказываем о юности будущего императора, о Всепьянейшем соборе, казнях. Подробно говорим об отношениях Петра и Русской Православной Церкви, о его реформах, а также углубляемся в его отношения с сыном — царевичем Алексеем. Сериал создает более глубокий, многогранный образ Петра I».