Ушел из жизни Эдуард Артемьев

29 декабря не стало композитора, автора музыки к фильмам Андрея Тарковского, Никиты Михалкова, Вадима Абдрашитова и Андрея Кончаловского, первопроходца электронной музыки в СССР — Эдуарда Артемьева. Ему было 85 лет, сообщает ТАСС.

Эдуард Николаевич Артемьев родился 30 ноября 1937 года в Новосибирске. В 1960 году окончил Московскую государственную консерваторию им. Чайковского по классу композиции (педагоги Ю. Шапорин, Н. Сидельников). Тогда же познакомился с инженером Мурзиным, создателем первого в мире фотоэлектросинтезатора, работал под его руководством в лаборатории исследования звука одного из московских военных научно-исследовательских институтов. Эдуард Артемьев стал одним из первых отечественных композиторов, работающих в жанре электронной музыки.

В те же годы композитора стали приглашать в кино. Начинал он с записи звукошумовых эпизодов к научной фантастике. В 1971 году написал музыку для дипломной работы Никиты Михалкова — короткометражной военной драмы «Спокойный день в конце войны». В дальнейшем Эдуард Артемьев стал автором музыкальных тем ко многим фильмам режиссера.

Музыка Эдуарда Артемьева звучит в десятках советских и российских картин — от эпизодов «Фитиля» до «Сталкера»«Сибириады», «Охоты на лис» и «Легенды 17». 

На минувшем Московском международном кинофестивале композитор получил почетную награду за вклад в мировой кинематограф. «Я чувствую, что мы все попали в бесконечный водоворот созданий, исчезновений и снова созданий. И в этом великое счастье. Тем более, что все, кто занимается творчеством, создаем реальность, которой не было», — сказал он, получая награду.

Источник

—-