Библиотечный день: Дружно живите

Сто лет назад, в первые месяцы 1923 года, Михаил Булгаков начал работать над романом «Белая гвардия». Молодые Турбины – два брата и сестра – переживают катаклизмы гражданской войны. Этот роман Михаил Афанасьевич любил больше всех других своих произведений и писал о нем так: «А роман я допишу, и, смею уверить, это будет такой роман, от которого небу станет жарко…».

… все это мать в самое трудное время оставила детям и, уже задыхаясь и слабея, цепляясь за руку Елены плачущей, молвила:

— Дружно… живите.

Но как жить? Как же жить?

Михаил Булгаков «Белая гвардия»

Книга послужила источником для пьесы «Дни Турбиных» и нескольких экранизаций. В 1970 году вышел фильм «Бег» режиссёров Александра Алова и Владимира Наумова. Картину сняли по мотивам нескольких произведений Булгакова: «Бег», «Белая гвардия» и «Чёрное море».

В 1976 Владимир Басов снял ленту «Дни Турбиных». Но этот фильм — экранизация пьесы «Дни Турбиных», а не самого романа.

Роман впервые был экранизирован Сергеем Снежкиным в 2012 году. Критики отмечают множество отступлений от оригинального текста и придуманных сценаристами сцен и поворотов сюжета сериала. 

Все пройдет. Страдания, муки, кровь, голод и мор. Меч исчезнет, а вот звезды останутся, когда и тени наших тел и дел не останется на земле. Нет ни одного человека, который бы этого не знал. Так почему же мы не хотим обратить свой взгляд на них? Почему?

Михаил Булгаков «Белая гвардия»

Что читать, слушать и смотреть по теме:

Елена Еркина, начальник отдела научно-технической информации Института кино и телевидения (ГИТР)