Свердловская киностудия отмечает 80-летие

Приказ «Об организации в г. Свердловске киностудии художественных фильмов» появился в разгар войны, в феврале 1943 года, а спустя год газеты писали о завершении строительства кинофабрики. Первым фильмом Свердловской киностудии стала «Сильва». Он вышел на экраны уже в 1944 году.

Одновременно на киностудии заработала Школа актерского мастерства. В Свердловск начали направлять преподавателями выпускников творческих вузов.

После войны Свердловская киностудия сосредоточилась на выпуске документальных фильмов. В 60-е творческий коллектив вернулся к работе над игровыми картинами. Появились фильмы «Игра без правил», приключенческий фильм «След в окне», музыкальная комедия «Трембита», многосерийная сага «Угрюм-река».

70-е гг. – «золотое время» Свердловской киностудии. Ежегодно снималось до десяти игровых картин, а штат киностудии составлял около 1000 человек. В эти годы выходят известные фильмы «Приваловские миллионы», «Безымянная звезда», «Лекарство против страха», «Гонка с преследованием», «И ты увидишь небо», «Сильные духом».

В этот же перид появилось Объединение художественной мультипликации, которое выпустило мультфильмы по произведениям Бажова и Мамина-Сибиряка. Одним из самых известных анимационных фильмов стала кукольная трилогия «Про Веру и Анфису», позже появились любимые многими мультфильмы «Бурёнка из Маслёнкина», «Ромка, Фомка и Артос», серия фильмов про мумми троллей, «Кот в колпаке». 

В наши дни Свердловская киностудия возрождается после кризиса кинопроизводства. С приходом новой управленческой команды в 2021 году стартовал перезапуск.

В рамках своего 80-летия Свердловская киностудия проведет ряд мероприятий в этом году. Юбилейную программу откроет выставка, посвященная работе организации в разные годы. Выставка откроется 9 февраля.

Материалы предоставлены пресс-службой Свердловской киностудии

источник