Антипремия «Золотая малина»: победители

10 марта стали известны лауреаты антипремии Золотая малина за худшие кинематографические работы 2022 года. Больше всего сомнительных трофеев досталось лентам «Блондинка» Эндрю Доминика«Морбиус» Даниэля Эспиносы и «Элвис» База Лурмана — они получили по две статуэтки. Худшим фильмом была признана «Блондинка».

В этом году организаторы вручили одну из антинаград самим себе — речь идет о «призе» за Худшую женскую роль. Таким образом Золотая малина признала свою этическую ошибку: ранее в этом году она номинировала 12-летнюю актрису Райан Кире Армстронг, затем убрала ее из списка, принесла извинения и поменяла регламент.

Единственная позитивная награда — за Лучшую реабилитацию карьеры — была присуждена Колину Фарреллу: в 2005 году он был номинирован в категории Худший актер за роль в фильме «Александр», фильм тогда получил всего 6 главных номинаций на Золотую малину. Теперь актер является одним из главных претендентов на Оскар за работу в «Инишеринских Баншах» Мартина МакДоны.

Организаторы премии объявили об отмене награды Брюсу Уиллису 2021 года.
«Мы приняли решение аннулировать награду Золотая малина, присужденную Брюсу Уиллису, в связи с недавним сообщением о его диагнозе. Если чье-то состояние здоровья является фактором, влияющим на принятие им решения и/или его работу, мы признаем, что давать ему Золотую малину неуместно», — говорится в официальном заявлении.

Кроме того, оргкомитет сообщил еще об одном аннулировании премии: «Смягчающие обстоятельства также применимы к роли Шелли Дюваль в «Сиянии». Поскольку стало известно, что на игру Дюваль повлияло обращение Стэнли Кубрика с ней на протяжении всей постановки. Мы хотели бы воспользоваться этой возможностью, чтобы отменить и эту номинацию».

Лауреаты антипремии «Золотая малина» по итогам 2022 года