Памятник Анатолию Лысенко открыли в день его рождения

В пятницу 14 апреля на Троекуровском кладбище Москвы открыли памятник Анатолию Лысенко работы скульпторов Павла Орешкина и Юрия Дремина. Для семьи, друзей, соратников и коллег Анатолия Григорьевича – это важный день. Ему исполнилось бы 86 лет.

Почтить память мэтра отечественного телевидения пришли: Константин Эрнст, генеральный директор Первого канала, Олег Добродеев, генеральный директор ВГТРК, Андрей Романченко, генеральный директор ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть»; Фарит Аляутдинов, первый заместитель генерального директора Общественного телевидения России; Леонид Ярмольник, актёр театра и кино, телеведущий, Ашот Джазоян, секретарь Союза журналистов России, председатель Медиаконгресса «Содружество журналистов», вице-президент Международной академии телевидения и радио, Юрий Литовчин, ректор Института кино и телевидения (ГИТР), Диана Берлин, вице-президент Международной академии телевидения и радио, заслуженный журналист Российской Федерации, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, заслуженный работник культуры Российской Федерации и ещё множество друзей и коллег Анатолия Григорьевича.

Церемонию открыл обозреватель Общественного телевидения России, президент Международной академии телевидения и радио Леонид Млечин: «Идея создания памятника принадлежит семье Анатолия Лысенко. У него замечательная семья, дочь Марьяна унаследовала все его лучшие качества и продолжает дело отца на посту председателя общественного совета ОТР. Я долго думал, как в целом охарактеризовать Анатолия Лысенко. Он один из отцов основателей российского телевидения, он человек, с чьим именем связаны самые яркие проекты в истории отечественного телевидения. Он патриот и государственник. Единственный в телевизионном мире человек, которого любят абсолютно все телевизионщики. И его уход — это трагедия, с которой все мы по-прежнему не можем смириться».

Со словами благодарности к собравшимся обратилась вдова Валентина Ефимовна Лысенко: «Мы открываем памятник Анатолию Григорьевичу, как символ памяти и просим вас оценить наши старания. Надеемся, что этот памятник будет особым местом не только для нашей семьи, но и для всех друзей, людей, которые были его коллегами, учениками. Нам бы хотелось, чтобы это место иногда посещалось. Мы даже лавочку здесь поставили, можно посидеть, о чем-то вспомнить…».

«То тепло, которое всегда исходило от людей, которые были вокруг папы, мне кажется, очень долго его и держало в творчестве, в том, что он делал. А делал он действительно очень много. Я очень надеюсь, что этот памятник, и вообще память о нем будут продолжать влиять на то, что происходит в творчестве, внутри телевизионного сообщества», – сказала дочь Марьяна Анатольевна Лысенко, главный врач Московской городской клинической больницы № 52, Герой Труда России.

На церемонии также было объявлено, что для увековечивания памяти Анатолия Григорьевича создан фонд поддержки культурных и просветительских проектов – «Фонд Анатолия Лысенко». Фондом принято решение об учреждении Национальной премия имени Анатолия Лысенко для поощрения выдающихся и поддержки молодых творческих деятелей, внесших весомый вклад в развитие и популяризацию российской культуры, науки и просвещения.

«Это будет фонд не только телевизионный, но и просветительский. Он будет поддерживать наших коллег. Фондом также принято решение об учреждении Национальной премии имени Анатолия Лысенко для поощрения выдающихся и поддержки молодых творческих деятелей, внесших весомый вклад в развитие и популяризацию российской культуры, науки и просвещения. Ведь они нуждаются в поддержке. И Анатолий Лысенко это знал лучше всех», –  сказал Леонид Млечин.

Награда для лауреатов Национальной премия имени Анатолия Лысенко изготовлена выдающимся скульптором, народным художником России – Георгием Франгуляном:

«Это символ, передающий образ выдающегося телевизионного деятеля. Он выражает уникальную сущность Анатолия Григорьевича, внесшего неоценимый вклад в развитие отечественного телевидения. Это пластический образ, состоящий из могучей поступи, основанной на глубокой, фундаментальной культурной основе, а также ярких, звездных достижениях в области телевидения».  

Премия будет присуждаться ежегодно и вручаться в день рождения Анатолия Григорьевича – 14 апреля.

Смотрите репортаж Первого канала