«Бессмертный полк» создателей кино

Акция «Бессмертный полк телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция» пройдёт в память о легендах кинематографа, прошедших Великую Отечественную войну

В честь Дня Победы, 9 Мая, телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» и Общероссийское общественное гражданско-патриотическое движение «Бессмертный полк России» проводят масштабную акцию «Бессмертный полк телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция» 

     Проект «Бессмертный полк телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция» — это дань памяти советским кинематографистам, прошедшим Великую Отечественную войну, людям, которые, несмотря на тяжести войны и ранения, смогли сохранить жизнелюбие и реализовать свой талант в мирное время.

Редакция телеканала изучила документы из военных архивов и дневники, а также связалась с родственниками героев проектов, собрала фотографии и сведения для воссоздания фронтового пути, истории подвигов, военной и послевоенной биографии героев: Леонида Гайдая, Владимира Басова, Сергея Бондарчука, Михаила Танича, Юрия Никулина, Юрия Озерова, Анатолия Папанова, Михаила Пуговкина, Иннокентия Смоктуновского, Владимира Этуша, Петра Тодоровского, Григория Чухрая, Рины Зелёной и многих других.

Максим Юрьевич Никулин, генеральный директор и художественный руководитель Московского цирка на Цветном бульваре, сын Юрия Никулина:

«День Победы для отца был самым важным праздником. Мы всегда его отмечали, собирались люди, близкие по духу, по мыслям, по жизни. И я с большим уважением и поддержкой отношусь к акции «Бессмертный полк телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция». Это память, прежде всего, это уважение к тому, что было, к тем людям, которые сделали наше настоящее. Без них наша жизнь была бы совсем другой, если была бы вообще. Люди живы, пока жива память о них. И страна жива своей памятью, своими предками, своей историей. А Великая Отечественная — это очень важная и серьёзная часть нашей истории. Мы живём своими отцами, своими дедами, своим прошлым. И они живы, пока мы о них помним».

Вся собранная информация, включая уникальные архивные документы, учётные карточки, наградные листы, рассказы о фронтовом и творческом пути, была оцифрована и опубликована на специально созданном интернет-ресурсе, где каждый желающий может ознакомиться с биографиями своих любимых актёров и режиссёров. Экспертную оценку материалам дали представители движения «Бессмертный полк России». Не все знают, что во время Великой Отечественной войны Леонид Гайдай подорвался на мине, Михаила Танича чуть не похоронили в братской могиле, Алексей Миронов командовал орудием зенитной батареи, Николай Трофимов не раз попадал под бомбёжки, а Юрий Аверин ушёл на фронт добровольцем, хотя мог получить бронь от театра.

Елена Евгеньевна Этуш, вдова Владимира Этуша:

«Для нашей семьи День Победы был, пожалуй, самым главным праздником. Владимир Абрамович ушёл на фронт добровольцем, был тяжело ранен и считал этот день своим вторым днём рождения. И акцию «Бессмертный полк телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция» я считаю очень важной. Мы всегда должны помнить этих великих людей, благодаря которым эта “золотая коллекция” была создана. Масштаб их не только творческой, но и человеческой личности был основой для тех работ и образов, которые они воплотили на экране и которыми восхищается уже не одно поколение».

В эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция» покажут видеоролики об актёрах, режиссёрах, сценаристах, поэтах — героях «Бессмертного полка телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция», их боевом пути, подвигах, полученных наградах. 

Ирина Константиновна Пуговкина, вдова Михаила Пуговкина: 

«Мой муж, Михаил Иванович Пуговкин, 100-летие со дня рождения которого мы отмечаем в этом году, прошёл Великую Отечественную, был тяжело ранен, а я родилась в Севастополе под немецкими бомбёжками. Поэтому День Победы очень важен для нашей семьи. Мои внуки и правнуки 9 мая проведут со мной. Для подрастающего поколения проект «Бессмертный полк телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция» очень важен. Ведь не в каждой семье остались фронтовики. Есть молодые семьи, у которых прадедушки, прабабушки уже ушли из жизни, поэтому необходимо такими проектами поддерживать память о героях».

По просьбе телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция» инициативу канала прокомментировал народный артист России, художественный руководитель Театра Олега Табакова, режиссёр Владимир Машков:

«Героями Великой Отечественной войны были многие талантливые актёры и режиссёры. Именно они создавали картины, которые все мы считаем шедеврами отечественного кино, потому что эти люди очень хорошо понимали значение слов “мама”, “Родина”, “предательство”, “честь”, “совесть”. Человек на войне такой, какой он есть со всеми своими страстями, поэтому то, что они создавали в послевоенные годы, было очень живым и настоящим».

В 2023 году акция «Бессмертный полк» пройдёт в разных форматах, традиционного шествия не будет. Организаторы предлагают прикрепить портрет ветерана на заднее боковое стекло автомобиля или разместить его на одежде, а 9 мая поменять аватар в социальных сетях на портрет героя семьи.

Владимир Машков рассказал, что в этом году он примет участие в акции «Бессмертный полк». «Как и миллионы людей по всей стране, я наклею на машину портрет героя семьи, моего дедушки — Петра Сергеевича Машкова», — поделился он. 

     Большим событием акции «Бессмертный полк телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция» станет киноконцерт «Одна на всех. Песни Победы», который покажут в эфире телеканала 9 мая в 22:00. В его программу войдут композиции «Священная война», «Прощание славянки», «Нам нужна одна Победа», «С чего начинается Родина», «Мгновения», «На безымянной высоте», «Последний бой», «Бери шинель, пошли домой», «День Победы» и другие, а также кадры из фильмов «Белорусский вокзал», «Щит и меч», «Семнадцать мгновений весны», «Командир счастливой «Щуки», «Аты-баты, шли солдаты», «Летят журавли», «Они сражались за Родину», «Освобождение. Последний штурм», «Бой после победы», «Фронт в тылу врага», «Особое подразделение», «Весна на Одере», «Битва за Москву» и других. 

 Акцию «Бессмертный полк телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция» поддержал Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы. О кинематографистах-фронтовиках узнают пассажиры московского метро и наземного транспорта столицы, и это, безусловно, увеличит аудиторию проекта.

     В столичном метро и наземном транспорте на экранах можно будет увидеть эксклюзивный видеоролик о проекте «Бессмертный полк телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция». Он иллюстрирован портретами великих кинематографистов Сергея Бондарчука, Юрия Никулина, Владимира Этуша, Владимира Басова, которые были специально отрисованы художником. 

На столичных медиафасадах при поддержке агентства — оператора цифровых медиаформатов Intention появятся видеоролики о проекте «Бессмертный полк телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция». 

Кроме того, акцию телеканала поддержит коммуникационная группа LBL, которая разместит информацию об акции и киноконцерте «Одна на всех. Песни Победы» на своих медиафасадах.

Справочно: «Мосфильм. Золотая Коллекция» — это телеканал эксклюзивного и премьерного доступа к золотому фонду отечественного кинематографа, созданного ведущей киностудией страны. Неповторимое сочетание классики советского и российского кино, а также современных отечественных фильмов — лидеров проката и телеэфира. 

Движение «Бессмертный полк России» — всенародное движение, появившееся по инициативе самих граждан. В 2015 году за создание высказались представители 60 регионов страны, собравшиеся на съезде в городе воинской славы Вязьме Смоленской области. Сегодня движение объединяет 79 региональных отделений и более 200 международных координаторов на всех континентах.

C уважением, Дарья Шутяк

Пресс-служба АО «ЦТВ»