Абитуриентам: Насколько у страха глаза велики?

Последний в этом году День открытых дверей ГИТРа прошел в это воскресенье 21 мая. На встречу со со студентами и преподавателями института пришли сотни абитуриентов. Конечно, их интересовала информация о вступительных экзаменах. Студенты факультета журналистики ГИТР взяли интервью у абитуриентов и узнали, чего боятся потенциальные студенты ГИТРа.

Говорят абитуриенты разных факультетов:

Факультет журналистики

 — Литературу и русский язык я точно сдам, но вот по поводу собеседования и творческого испытания немного переживаю. Для меня это что-то невозможное, но я постараюсь всё сдать. 

Живопись

 — Боюсь самих вступительных экзаменов, что придется 4 часа рисовать, и ЕГЭ по литературе.

Продюсерство

Страшна неизвестность. Боюсь вопросов, что могут задать то, к чему я не готовилась.

Драматургия

 — Я человек не фильмов, а книг. И есть вопросы наподобие «Какие есть режиссеры, сценаристы?». К этому мне придётся подготовиться. Сложность только в этом, потому что я больше читаю, чем смотрю фильмы.

Режиссура кино и телевидения 

 — Я боюсь, что не смогу ответить на вопросы, связанные с историей, и назвать режиссеров. 

 — Самый основной страх в том, что моя творческая папка не наберет достаточное количество баллов, что работы не понравятся комиссии. 

Звукорежиссура

— Самое страшное — это собеседование и именно вопросы. Боюсь, что не смогу на какие-то ответить.

Первое испытание, через которое придется пройти абитуриентам — это ЕГЭ, но это школа. Его не стоит бояться, вы же не зря учились 11 лет в школе, что-то точно запомнилось.

А по поводу вступительных переживать не стоит. Они лишь помогут понять, готов ли ты посвятить жизнь направлению, на которое подаёшь документы.

Все примерные вопросы есть на официальном сайте ГИТРа, вы можете ознакомиться с ними и уже сейчас начать готовиться. Будут смотреть не только на вашу начитанность, но и на знание людей, которые уже работают по вашей специальности. Благодаря этому комиссия сможет понять, насколько вы ознакомлены с будущей профессией.

Если вы совершенно не уверены в своих силах, то можно рассмотреть и краткосрочные курсы.

Удачи на вступительных!

Ксения Козловская, факультет журналистики ГИТР