Мультиформатное пространство «Молодежь Москвы» отметило 1 год

Недавно мультиформатное пространство «Молодежь Москвы» отметило свой первый день рождения. Корреспондент ГИТР-ИНФО Надежда Панкратова побывала на событии. Она решила поближе познакомиться с деятельностью «Молодежи Москвы» и взяла интервью у заместителя руководителя проектного офиса «Молодежь Москвы» Артура Мазуева и будущего амбассадора Анастасии Сертаковой.

  • Какова история создания проекта «Молодежь Москвы»?

Дело в том, что молодежная политика — это определенная сфера, которую нельзя ни с чем мешать. Для этого был создан проектный офис, чтобы у нас была отдельная организация. И эта организация напрямую бы взаимодействовала с молодежью и студентами нашего города. Так, был разработан проект «Молодежь Москвы», позволяющий молодым активным ребятам поучаствовать в различных мероприятиях и проявить себя.

  • У вас наверняка естьцифры. Сколько ребят участвуют в этом проекте?

Точную цифру не скажу. Более 20 тысяч студентов считаются участниками мероприятий «Молодежи Москвы». И это только студенты! 

  • Какая была идея у этого проекта?

Концепция проекта была такая: молодежь придумывает для молодежи.  В первую очередь мы опираемся на мнение молодых людей. У нас есть акселераторы*** круга ВУЗа, которые придумывают много интересных мероприятий и социальных проектов.  Работы, выигравшие Гран-при, входят в линейку наших постоянных проектов.  Важно отметить, что все мероприятия, которые сейчас размещаются у нас на базе проектного офиса — это изначально студенческие работы, которые ребята реализовывали у себя в университете.

  • Вы заместитель руководителя проектного офиса. Что входит в ваши обязанности?

В мои компетенции входит взаимодействие с образовательными организациями. Я куратор клуба молодежной политики. Сюда входят представители всех университетов, в том числе и ГИТРа. В этом клубе мы обсуждаем все проекты и мероприятия, которые хотим провести. Вот, некоторые из них: День Молодежи, День Студента, а в следующем году мы хотим ввести День Первокурсника

С этого года мы начали разрабатывать социальные кейсы для студентов нашего города. Многим из них не хватает какой-то социальной поддержки. У пенсионеров есть пенсия, у многодетных семей и школьников льготы. Поэтому было бы здорово ввести что-то похожее и для студентов.

К примеру, совершенно недавно мы с Spirit Fitness запустили абонемент «Молодежь Москвы», благодаря которому студенты могут тренироваться со скидкой 20%. В дальнейшем хотим ввести такой же кейс с сетью кинотеатров CinemaPark, проработать вопросы с кафе и ресторанами здорового питания (МИЛТИ, YamDiet). Все это мы делаем для того, чтобы у молодежи была поддержка и они ее ощущали. В этом наша основная задача.

  • Ничего себе! Но для чего вы все это делаете? Какова ваша глобальная цель?

Наша цель — победить лень и помочь молодежи показать себя вне пределов социальных сетей. Сейчас 21 век — век Интернета и всего такого. Очень многие теряют себя в этой Всемирной паутине. Перестают учиться, строить планы на будущее и вообще жить в полной мере.

Я считаю, что наш проект может помочь подросткам и студентам правильно распределять время на хобби, учебу и отдых, при этом, изучая и открывая для себя что-то новое каждый день!

  • Артур, что Вы можете сказать о проекта «Молодежь Москвы» спустя один год?

Спустя год я понимаю, что все наши сервисы, которые мы здесь предоставляем, а это и аренда помещения, и оборудование, и сама организация мероприятий для студентов очень востребована. То есть популяризация подобных проектов с каждым днем растет. Безусловно, нам нужно расширяться. И мы будем стараться для того, чтобы по Москве было больше таких точек, где молодежь может хорошо провести время или же, как сейчас говорят, почиллить.

  • А какие возможности открываются перед ребятами, которые участвуют в таких мероприятиях?

Их полно! Если говорить о возможности развития в целом, то это команда Молодежи Москвы. Это молодые амбассадоры нашего проектного офиса, которые занимаются организацией работы со студентами, они представляют наш офис и проявляют себя, приобретая новые знакомства и полезные связи. 

Лично я считаю, что будущее каждого студента зависит от его окружения, поэтому мы стараемся знакомить наших ребят с крупными коммерческими Российскими компаниями с дальнейшей возможностью трудоустройства. В целом, в Москве возможности для молодых людей просто безграничны, все зависит от вашего желания и инициативы. Так что, дерзайте, ребята! 

В заключение короткое интервью с участницей этого проекта — волонтером Анастасией Сертаковой

  • Настя, почему ты решила пойти в пространство «Молодежь Москвы»?

Еще с ранних лет я была вовлечена в активную внеучебную деятельность. В школе я участвовала в Управляющем совете. Волонтёрила на Дне открытых дверей и приносила свой вклад на крупных праздниках. Мне очень нравится помогать людям, организовывать проекты, участвовать в интересных мероприятиях, поэтому я решила проявить себя в проекте «Молодежь Москвы».

  • Какова сейчас твоя роль в этом проекте?

Я кандидат в амбассадоры проектного офиса «Молодежь Москвы». Моя задача — привлекать молодежь к внеучебным мероприятиям, помогать с их организацией, придумывать новые идеи для проектов, делится со студентами лайфхаками, которые смогут помочь им расслабиться и полезно провести время.

  • Какие возможности открываются перед тобой благодаря участию в этом проекте?

Безусловно, благодаря проекту я развиваю свои организационные навыки. Меня запоминают как талантливого кандидата в амбассадоры. Само участие в подобных мероприятиях дает много новых полезных знаний в этой сфере, развивает навыки SoftSkills**. Ребята, которые работают в проектном офисе — это действительно заинтересованные в своем деле люди, поэтому еще одна крутая возможность — это работать в хорошей команде!

  • И как же попасть в проект «Молодежь Москвы»?

На официальной страничке «Молодежь Москвы» есть функция «Стать участником». Нужно нажать на нее. Дальше необходимо пройти регистрацию и заполнить данные о себе. В принципе, это все. Теперь ты — один из нас! Перед участниками проекта открывается очень много возможностей. Это и познавательные мероприятия, и волонтерство, и обучение амбассадоров, и еще многое другое.  Главное — желание!

Словарик волонтера

*PR-баттл — это соревнование, в котором участвуют коммуникационные агентства и студенческие команды ведущих вузов России.

**SoftSkills - широкий спектр умений. Он включает в себя навык организовывать командную работу, вести переговоры и договариваться с коллегами, способность учиться и адаптироваться к изменениям.
***Акселераторы - подростки и студенты, участвующие в различных организациях, которые помогают развивать ту или иную сферу деятельности.

Интервью взяла Надежда Панкратова, факультет журналистики ГИТР (группа ДЖ12)