Фильмы под Новый год: выбор студентов ГИТР и Анжелики Афанасьевой

Времени до Нового года осталось немного, а значит пора поднимать праздничное настроение! Для этого можно гулять на улице и дышать свежим морозным воздухом или украшать дом и наряжать елку. А еще можно смотреть новогодние фильмы и проникаться духом наступающего праздника.  Ниже выбор студентов разных факультетов Института кино и телевидения (ГИТР) и корреспондента ГИТР-ИНФО.

Анна-Меги, студентка операторского факультета: Я люблю «Серебряные коньки» (заглавное фото). Порой очень сильно устаешь от серьезных философских тем и неожиданных поворотов сюжета, поэтому я очень сильно люблю сказки. Иногда так не хватает чего-то простого, верящего в добро и любовь! Именно поэтому фильм » Серебряные коньки» является моим островком умиротворения и спокойствия. И до чего же прекрасны локации так горячо любимого мной Петербурга — в фильм он является таким родным, таким заснеженным и новогодним. Я очень рекомендую «Серебряные коньки» именно в период новогодних праздников, потому что новый год — время чудес и волшебства!

Василиса, студентка режиссерского факультета:  Мой любимый фильм — «Назови меня своим именем», который снят по одноименному роману Андре Асимана. Я не рассматриваю его, как самое лучше, что случалось с кинематографом, но для меня он прекрасен той правдой, которую так открыто передает.  Это история о расставании, трагедии разбитых сердец и необходимости жить несмотря ни на что. Он прекрасен музыкальным сопровождением, визуальными решениями, атмосферой, которая цепляет так сильно. Я не буду пересматривать его на Новый год, слишком уж грустная история, но точно сделаю это позже.

Даша, студентка журналистского факультета: Наверное, «Реальная любовь». Я очень люблю британский юмор, их актёров и кинематограф, так что этот фильм просто мечта для меня. Когда я пересматриваю его на Новый год, то у меня сразу появляется новогоднее настроение, даже если за окном лужи, как сейчас, и атмосферы праздника в погоде нет совсем. Это мой любимый новогодний фильм ещё и потому, наверное, что главный посыл откликается во мне — «любовь повсюду». 

Вадим, студент звукорежиссерского факультета:  Я обожаю «Бесславных ублюдков».  Мне нравится фильм за динамичный сюжет, с несколькими параллельными линиями повествования, ещё привлекают интересные и хорошо прописанные персонажи. Кристоф Вальц отлично справился с ролью и запомнился мне. 

Корреспондентка ГИТР-ИНФО подготовила несколько фильмов, которые не оставят читателей равнодушным и заставят поверить в новогоднюю сказку: 

  • «Пингвины мистера Поппера» (2011). Фильм собрал в себе самое хорошее: пингвинов, Рождество и Джима Керри в главной роли.
  • «Чарли и шоколадная фабрика» (2005). История мальчика способна растрогать, а сам фильм заставит задуматься о семейных ценностях.
  • «Санта-Клаус» (1994). Сюжет завязывается на необычной и забавной истории: главный герой случайно пугает Санта-Клауса и сталкивает его с крыши. Символ праздника получил травму, поэтому Скотту Кэлвину приходится выполнять волшебные обязанности вместе со своим сыном.

На сайте «Кинопоиска» есть подборки отечественных и зарубежных новогодних фильмов.

Материал подготовлен Анжеликой Афанасьевой, факультет журналистики ГИТР (группа ДМ11)