22 июня — День памяти и скорби

«Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами» — заключительная фраза обращения к советскому народу, которое В. М. Молотов зачитал 12 часов дня 22 июня 1941 года.

Сегодня, 22 июня 2021 года, исполняется 80 лет с начала Великой Отечественной войны. В этот день германские войска перешли границу Советского Союза и напали на пограничные подразделения Красной Армии. Это день памяти и скорби. Он отмечается ежегодно по указу президента России с 1996 года. 22 июня – день памяти героям, жертвам Великой Отечественной войны

.
На рассвете 22 июня 1941 года, фашистская Германия, без объявления войны, напала на Советский Союз. Ее авиационные войска нанесли разрушительные удары по советским аэродромам, железным дорогам, военно-морским базам, местам постоянной дислокации войск и многим городам.


Сегодня в России проходит множество мероприятий, посвященных памяти героям войны — «Бессмертный полк», «ТЭФИ — Летопись победы», «Окна Победы» и тому подобные. Для чего? Чтоб не забывали о подвиге наших соотечественников, гордились ими, благодарили их, помнили, через что им пришлось пройти во время Великой Отечественной войны ради того, чтоб мы с вами сейчас жили под чистым небом над головой.


По сей день люди помнят и должны помнить эту печальную дату, рассказывать о ней своим детям, братьям, сестрам, внукам, чтобы никто никогда не забывал всего того, что сделали наши соотечественники для нашей с вами Родины и в будущем не было повторения того ужаса и боли…


22 июня народы России скорбят по всем тем, кто ценой жизни защитил свое Отечество. Давайте почтим в этот день их память минутой молчания и в дальнейшем будем помнить о подвиге наших героев, отдавая им честь не только в эту печальную дату…

Текст — Анастасия Давыденкова, факультет журналистики ГИТР

———