ГИТР в лицах: Роман Эрнстович Минлишев

Корреспондент ГИТР-ИНФО взяла короткое интервью у руководителя и преподавателя операторского факультета Института кино и телевидения (ГИТР) Романа Эрнстовича Минлишева.

Почему Вы выбрали профессию оператора-постановщика?

Скорее профессия меня выбрала. Я всегда интересовался кино, как оно делается. Но больше всего мне нравилось телевидение. С малых лет хотел увидеть, что же происходит по ту сторону экрана. После первого курса сбылась моя давняя мечта — я попал на практику канала НТВ. Очутившись там, я понял, что мое призвание — быть новостным оператором.

Чем вас привлекает работа в ГИТРе?

ГИТР — это семья. Выпустившись из института, ты не выпускаешься из этой семьи. Поэтому последние пять лет стараюсь, чтобы операторский факультет ГИТРа стал самым сильным во всей России.

Расскажите про свой подход к студентам

Я пробовал подход пряника и понял, что студенты их любят и часто садятся на шею. Метод кнута тоже не работает, потому что это только настраивает против тебя. Приходится искать что-то среднее — где-то поругать, где-то подбодрить, где-то надавить на совесть, поэтому подход разный.

Какие преимущества учёбы в ГИТРе?

Здесь огромное количество практики. Я считаю, что теорию можно получить самому. Самое главное — это обсуждать и разбирать свои работы с педагогом. Вы увязнете в съёмках — с одной стороны, это тяжело, а с другой — круто. Один час практики замещает вам 10 часов теории.

Как проходят вступительные на операторский факультет?

На собеседовании комиссия узнаёт, почему абитуриент выбрал наш институт. Почему он решил стать оператором? Какие фильмы смотрел и какие книги читал для того, чтобы научиться базовым навыкам операторского мастерства? В этот же день предоставляется портфолио. Там должно быть около 40 фотографий разных жанров и тематик.

Что бы Вы пожелали абитуриентам?

Я бы пожелал абитуриентам как можно больше смотреть фильмов, передач, гулять и наблюдать за миром, а также искать интересные кадры и много читать.

Интервью взяла Марья Бахтеева, факультет журналистики ГИТР (ДЖ11)

Фотографии Ульяны Грачёвой, операторский факультет ГИТР (ДО11)


Минлишев Роман Эрнстович. Доцент, и.о. заведующего кафедрой. Оператор-постановщик телекомпании НТВ. Лауреат всероссийского фестиваля телевизионных программ и фильмов "Телемания". Окончил с красным диплом операторский факультет ГИТРа. Награжден медалью 2-й степени за заслуги перед Отечеством, почетной грамотой и медалью за значительный вклад в подготовку и проведение XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи. Преподает "Телеоператорское мастерство".

——