Библиотечный день: Как надо снимать ремейки

На прошлой неделе объявили номинантов на премию «Золотой глобус». Мини-сериал HBO «Сцены из супружеской жизни» претендует сразу на несколько наград. Картина Хагая Леви – это ремейк одноименного шедевра Ингмара Бергмана.

Когда говорят о ремейках, часто обвиняют сценариста и режиссера в отсутствии собственных идей. Или бесконечно сравнивают новую версию с оригиналом. Но что отличает хороший ремейк от неудачного? Он показывает, как старый конфликт решается (или не решается) в новое время, как изменились (или не изменились) люди и вопросы, которые их волнуют. 

«Сцены из супружеской жизни» Бергмана — психологическая драма об отношениях в паре. О гармонии и разладе. О взаимопонимании и измене. О попытках сохранить близость и разводе. С момента съемок картины прошло почти 50 лет. Общество проделало огромный путь. Изменилось представление о семейных ролях и обязанностях. Изменилось понимание гендера. Изменились подход и требования к партнеру. Но, как показал Леви в своих «Сценах из супружеской жизни», несмотря на все достижения общества, проблемы в отношениях остались прежними… Не хочется спойлеров – просто сами посмотрите Бергмана и Леви. 

В этом году Ингмару Бергману исполнилось бы 103 года. К счастью,его творчество по-прежнему живо (гений!). Его фильмы актуальны, поскольку, к сожалению, мы продолжаем мучиться теми же вопросами, что и 50 лет назад…

Что почитать по теме:

  • Бергман И. Статьи. Рецензии. Сценарии. Интервью
  • Ингмар Бергман: Приношение к 70-летию: сборник
  • Степанов В. «Бергман»: 1957-й, еще один год // Сеанс. URL: https://seance.ru/articles/bergman-1957-2/

Елена Еркина, начальник отдела научно-технической информации Института кино и телевидения (ГИТР)