Кино на диване: Фильм «Зеленая книга»

 Фильм «Зеленая книга» - отзвук проблем давно ушедшей эпохи, которые актуальны и на сегодняшний день. Картина, основанная на реальных событиях и перевернувшая мир многих людей с ног на голову. В 2018 году «Зеленая книга» стал самым кассовым зарубежным фильмом российского проката среди тех, что выходили на не менее, чем 500 экранах. Картина собрала 519 миллионов рублей обогнав «Джанго освобожденного» (484 миллиона рублей) и «Волк с Уолл-стрит» (482 миллиона рублей). В 2019 году стала обладателем премии «Оскар» в трех номинациях: «Лучший фильм», «Лучшая мужская роль второго плана» (Махершала Али), «Лучший сценарий».

«Одинокие люди всегда ждут, что кто-то сделает первый шаг»

  Сюжет строится вокруг двух главных героев, которые являются противоположностью друг друга, как в расовой принадлежности, так и в  мировоззрении. 

  Фрэнк Валлелонга по кличке «Тони Болтун» — «человек, который может заболтать любого». Прост и открыт, вырос на улице и манерам не обучен, но зато он умело решает возникающие проблемы. Был вышибалой в ночном клубе, но остался без работы. Несмотря на свою нелюбовь к «цветным», он принимает выгодное предложение музыканта Дона Ширли. Становится не только водителем, но еще и телохранителем, без которого тур музыканта в консервативные штаты может закончится плачевно.

  Дон Ширли — пианист, образованный, талантливый человек. Отправляется в смелое путешествие по южным штатам, где царит расизм и сегрегация. Мечтает доказать погрязшим в стереотипах людям, что представители всех рас заслуживают равных прав и равного отношения. Несмотря на то, что цель музыканта весьма благородна, сам он довольно высокомерен.

  Во время путешествия Фрэнк и Ширли преодолеют множество преград, столкнутся с трудностями понимания, но вынесут много уроков для себя и изменят свой взгляд на мир. Фрэнк знает лишь «язык кулаков» и даже не умеет выражать свои чувства семье и любимой жене, а Дон Ширли напротив удивительно выражает свои чувства через музыку, но не имеет близких людей.

  Фильм рассказывает зрителям о том, как важно прислушиваться и проникаться людьми и не судить о них, отталкиваясь лишь от стереотипов и цвета их кожи.

     Отдельное внимание хочется уделить визуальной составляющей. История погружает в атмосферу 60-ых годов, которая захватывает дух своим бытом и колоритом. В городах кипит жизнь. По улицам гуляют люди в одежде тех лет, а по дорогам проезжают ретро автомобили. Слышна музыка композиторов: KRIS BOWERS, THE BLACKWELLS, THE ORANGE BIRDBLUES BAND и оригинальные композиции Дона Ширли. Зритель не смотрит фильм, а проживает эту историю. Мчит по ночной трассе в новеньком Cadillac Deville ’62, гуляет по улицам США и слушает аутентичную музыку.

   «Зеленая книга» — удивительный фильм, вызывающий слезы и смех, побуждающий думать и рассуждать, а главное помогающий разобраться в себе и своем отношении к жизни. Картина, которую без преувеличения должен посмотреть каждый! 

Закончу свою рецензию прекрасной цитатой из фильма: «Мало одного таланта — нужна смелость, чтобы изменить мир. Всегда отдавайся делу полностью. На работе — работай, если смешно — смейся, и всегда ешь, будто в последний раз».

Текст — Иван Душкин, факультет журналистики ГИТР (ДЖ11)

——