Спикеры ГИТРа сделали доклады на конференции в РАНХиГС

20 мая в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Российской Федерации (РАНХиГС) прошла международная конференц-сессия «Государственное управление и развитие России: глобальные тренды и национальные перспективы». Конференция проходила в режиме онлайн.

В секции «Медиасфера: подготовка вопросы профессиональных кадров» выступила со своим докладом «Подготовка специалистов для диджитал индустрии в практико-ориентированном вузе» Александра Анатольевна Рассадина, проректор по молодежной политике и воспитательной работе, заведующая кафедрой факультета журналистики Института кино и телевидения (ГИТР) .

В заключительной секции «Тренды в развитии программно-целевых и проектных инструментов бюджетного планирования»и выступили заведующая кафедрой продюсерского мастерства ГИТР Юлия Белозерова и студент 4 курса продюсерского факультета Дмитрий Ревнивцев.

По словам Юлии Михайловны Белозеровой, секция длилась 4,5 часа, там выступали серьезные спикеры, но доклады представителей ГИТРа прозвучали достойно.

Ю.М. Белозерова рассказала о развитии интеллектуального капитала высшей школы в государственных программах и национальных проектах и отметила, что каждая из 38-ми  реализуемых государственных программ в России подразумевает наличие концепции и стратегии развития, в которых заложены основные требования к долгосрочному кадровому обеспечению, необходимому для эффективной реализации целей и задач программы.

В докладе обозначены  имеющиеся проблемы в кадровом обеспечении вузов и пути их решения по следующим основным направлениям: состав и структура профессионального преподавательского сообщества; мотивация к качественному труду; системное развитие компетенций преподавателей; межвузовское, межотраслевое и межрегиональное взаимодействие в профессиональной преподавательской среде; создание условий для реализации социальной роли преподавателей и повышения престижа профессии. 

Студент ГИТРа Дмитрий Ревнивцев выступал среди маститых ученых и аспирантов ведущих вузов, тем не менее его доклад звучал на достойном уровне, заинтересовал необычной для РАНХиГС темой о государственном финансировании кинематографии в санкционный период. 

 В своем докладе Дмитрий провел анализ тенденций изменения спроса на услуги кинотеатров и мер государственной поддержки кинобизнеса. Общие выводы о необходимости расширения бюджетной поддержки не только создателям кинокартин, но и владельцам кинотеатров. Без этого будет сложно говорить о полноценном достижении задач Национального проекта «Культура» и других программно-целевых инструментов в данной области, т.к. кино является наиболее доступным и массовым видом искусства. 

Преподаватели и студенты ГИТР постоянно ведут научную работу и публикуют ее результаты не только в научных журналах, но и в сборниках конференций, формируют собственные сборники. В 2022 году уже вышел сборник научных статей продюсерского факультета и факультета журналистики, в начале июня планируется выход сборника операторов и режиссеров. Наука кино и телевидения многогранна, интересна и увлекательна. 

Фотографии студентов операторского факультета ГИТР

——