Церемония вручения «Оскара» пройдет без красной дорожки

Церемония вручения премии «Оскар» в 2023 году состоится без традиционной красной дорожки, ее цвет будет близок к оттенку шампанского, пишет Associated Press.

95-я церемония вручения премий «Оскар» пройдет в этом году в ночь на воскресенье, 12 марта. Красная дорожка откроется в 23:30 мск, вручение начнется в 4:00 понедельника по московскому времени.

Дорожка в этом году будет расстелена в крытом помещении, а не под открытым небом, как было прежде. Как пояснила креативный консультант Лиза Лав, всегда было очевидным несоответствие — гости прибывали на церемонию с элегантным вечерним дресс-кодом, но шли по дорожке при дневном свете в полдень, кроме того, это позволит защитить гостей и журналистов от непогоды. «Мы превратили дневное мероприятие в вечернее», — отметила она.

Красная дорожка появилась на «Оскаре» в 1961 году на 33-й церемонии. Это была первая церемония, которую транслировали по телевидению. При этом до 1966 года велась только черно-белая трансляция. Последние шесть десятилетий дорожка была цвета разных оттенков красного.

РБК будет вести онлайн-трансляцию церемонии.

Подробнее на РБК:

——