Канны 2023: главный приз выиграла «Траектория падения» Жюстин Трие

27 мая завершился 76 Каннский кинофестиваль. Золотую пальмовую ветвь получила драма «Траектория падения» француженки Жюстин Трие, которая, пользуясь случаем, выразила протест против пенсионной реформы и сокращения правительством Франции культурных программ, а уже потом произнесла благодарности и бросилась обнимать каждого члена жюри.

«Для меня Канны всегда будут местом, где можно говорить свободно. Это особенный год для Франции, и я не могу сейчас промолчать. Мы сначала прожили два года пандемии, а сейчас – волну протестов. Все протесты против пенсионной реформы были подавлены шокирующим образом, а вопросы остаются нерешенными. Проблемы возникают и во всех других сферах, включая кинематограф. Механизация культуры, защищаемая либеральным правительством, разрушает национальную культурную исключительность. Эту награду я посвящаю всем молодым женщинам-режиссерам и всем молодым режиссерам-мужчинам: всем тем, у кого сегодня не получается снимать кино. Мы должны дать им возможности – те возможности, которые я получила 15 лет назад в менее враждебной среде, где можно было совершать ошибки и начинать сначала», – произнесла в своей пламенной речи Трие.

Как стало известно сразу после церемонии, министр культуры Франции Рима Абдул-Малак сказала, что была «ошеломлена выступлением режиссера». 

Итоги кинофестиваля в обзоре PofiCinema

—-