Катарина Ирхина: монолог выпускницы

14 июня 2023 г. защитила свои экранные дипломные работы на "хорошо" и "отлично" последняя выпускная группа факультета журналистики ГИТР - ДЖ12.  Студентка этой группы Катарина Ирхина попыталась обобщить свои впечатления за годы учебы.

Меня зовут Катарина, я заканчиваю факультет журналистики и надо подвести какой-то итог. Не зря же 5 лет училась. Да, я здесь учусь гораздо больше, чем те, кто пришел сюда сразу после школы.

Я пришла сюда еще во время учебы в средней школе и посещала подготовительные курсы, где меня посвящали в мир кино и медиа. Так пролетел год, а за ним и все 4 оставшиеся. И что мы имеем?

Первым человеком, который посвятил меня в мир медиа была Александра Анатольевна Рассадина. Она показывала нам как работают разные проекты, будь то новости, как работает информационный «пузырь» и нейросети 2019 года. Потом было суровое крещение в мир практики и формирование понимания, как надо работать и как не надо, чтобы хотя было бы то видео, которое не стыдно маме показать. Потом было самое настоящее ощущение полета, потому что много чему научился и можешь творить все, что захочешь.  Естественно, я упёрлась в потолок собственного тщеславия и безусловной веры в свои нереальные силы, которых оказывается не так много было…и во многом разочаровалась. 

И вот финишная прямая, 4 курс. За плечами 32 визуальные работы.

И вопрос — не перегорела ли я от того, что пережила? Я считаю так, мне попались одни из самых лучших преподавателей. Я умею писать, озвучивать, монтировать схематичную «рыбу», работать на площадке и иногда в кадре и может даже продюсировать, но это не точно.

Вообще это мой мир, где я себя чувствую своей. Это не просто творческая профессия журналиста и сценариста — это профессия про служение. Как актеры, которые служат театру, так и тут тоже нужно служить и отдаваться делу. 

Мой путь только начинается. Каким дальше будет этот путь — я не знаю, но вроде все получается. Главное не забывать, о чем снимать кино и что мы хотели этим сказать.