Киностудия имени Горького полностью перейдет в собственность Москвы

Одна из старейших государственных киностудий — киностудия имени Горького — перейдет в собственность Москвы. Эту инициативу мэра столицы Сергея Собянина одобрил президент Владимир Путин, сообщили РБК в пресс-службе киностудии. Подписанный сегодня указ опубликован на официальном портале правовой информации.

Сейчас при поддержке министерства культуры и на гранты от правительства идет модернизация студийного комплекса на улице Сергея Эйзенштейна в Москве. В итоге там будет сформирована вся необходимая инфраструктура для полного цикла производства кино и цифрового контента.

Также кинокластер будет включать музей с интерактивными мультимедийными экспозициями по истории кино, творчеству известных режиссеров, детско-юношеский образовательный кластер «Кинокампус Горького». Кроме того, планируется восстановить широкоформатный кинозал, где можно будет демонстрировать кино как на пленке, так и на цифровых носителях.

Вторая площадка киностудии расположена на Валдайском проезде. Она будет предназначена для высокотехнологичного производства современного научно-популярного контента и телепроектов.

В киностудии пояснили, что для создания международного кинокластера планируется провести не только ремонт исторических зданий, но и полную модернизацию всего студийного комплекса.

Согласно долгосрочной программе развития киностудии, утвержденной советом директоров и опубликованной на портале Росимущества в 2022 году, полная модернизация киностудии оценивалась в 4 млрд рублей.

Источник