Киноэкипаж вернулся из космоса

Космический корабль «МС-18» под руководством командира Олега Новицкого с «киноэкипажем» в составе актрисы Юлии Пересильд и режиссера Клима Шипенко успешно приземлился в 148 километрах от казахстанского города Жезказган.

Пересильд и Шипенко покинули Землю 5 октября вместе с космонавтом Антоном Шкаплеровым, чтобы впервые в истории провести съемки художественного фильма «Вызов» в космосе.

Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст высоко оценил работу киноэкипажа, находившегося 12 дней на Международной космической станции (МКС) для съемок фильма «Вызов».

«Вообще безумно счастливы от того, что все так успешно завершилось, что ребята сняли даже не 100%, а 120% съемочного плана, что они блестяще себя чувствуют», — сказал он в эфире Первого канала в воскресенье.

Эрнст отметил, что отснятые кадры выглядят «потрясающе кинематографично». «Мы видели много фильмов, где имитировались невесомость и нахождение на орбите, но реальность совершенно другая», — подчеркнул он.

Гендиректор канала рассказал о том, как справился со своей первой ролью в фильме космонавт Олег Новицкий. По его словам, космонавт первые пару дней «пытался подавить улыбку, потому что когда серьезный взрослый человек оказывается перед камерой, он чувствует себя немножечко дискомфортно».

«Но на третий день он уже втянулся, а на пятый он уже был профессионалом«, — добавил Эрнст. Он также поблагодарил сотрудников Роскосмоса, команду спасателей МЧС и Вооруженных сил России за четкость и профессионализм. «Это высокие специалисты, и мы пытались просто им соответствовать», — резюмировал гендиректор.

ТАСС/ Первый канал

—-