Подборка интересных конкурсов для студентов ГИТР от Софьи Сутягиной

Студентка факультета журналистики Института кино и телевидения Софья Сутягина сделала подборку студенческих конкурсов и попыталась понять плюсы и минусы участия в них. Специально для читателей ГИТР-ИНФО.

Почему участвовать в конкурсах полезно? 

Вы бросаете себе вызов, принимая участие. 
Получив оценку жюри, можно понять, что нужно исправить, что добавить или вовсе убрать. 
Можно учиться на своих и чужих ошибках. 
Выход на ведущих специалистов. Участие в конкурсах даёт возможность заявить о себе на всю страну, а иногда даже и на весь мир. 
Адаптация к конкуренции. Конкуренция присутствует во всех сферах жизни и деятельности человека. Дух соперничества помогает справляться с трудностями. 
После участия тебя могут приглашать в качестве эксперта на мероприятия. 
Крутые призы. Во многих конкурсах за победу можно получить денежный грант. 

Минусы участия в конкурсах: 

Потерянное время. Для участия в конкурсе нужно время, зачастую его просто не хватает. 
Может ухудшиться успеваемость в ВУЗе. Из-за того, что увеличивается количество дедлайнов, можно не всё успеть сдать вовремя. 
Нервы, стресс и расстройство. Не все могут спокойно реагировать на поражение и результаты конкурсов. 

«Я считаю, что в конкурсах участвовать очень полезно. Это помогает человеку развиваться, совершенствовать свои навыки, но при этом нужно уметь совмещать такую деятельность с учебой», — говорит победитель Всероссийского конкурса «Лига ораторов — 2020» Ксения Ворошилова. 

В России существует большое количество конкурсов для студентов. Представляем вам часть из них. Если вас что-то заинтересовало, вы без труда можете найти это в Интернете.

1. Всероссийский конкурс для студентов «Твой ход»

Конкурс для студентов, который дает возможность попробовать свои силы в новой специальности. Участники смотрят обучающие курсы от партнеров, учатся создавать и развивать проекты, постигают тонкости командной работы и сражаются за главные призы — большое путешествие по России, дорогую технику и грант в 1 млн. рублей.

2. Международный открытый молодежный фестиваль телевизионных программ и фильмов «Телемания»

 “Телемания” — это молодежный фестиваль для талантливых и креативных молодых профессионалов в сфере медиа.

3. Международный конкурс «Мой первый бизнес»

Конкурс для молодых предпринимателей от 14 до 23 лет. Для тех, у кого еще нет опыта, зато есть амбиции и целеустремленность, это шанс проявить свои предпринимательские таланты и реализовать бизнес-идеи.

4. Российская национальная премия «Студент года» 

         Конкурс для студентов, которые активно участвуют в учебной, научной, спортивной и общественной жизни. Участников конкурса ждут специальные тестирования, диктанты, а также практико-ориентированные задания и кейсы.

5. Студенческая олимпиада «Я — профессионал» 

Для целеустремленных и талантливых молодых людей — это возможность не просто доказать свой профессионализм, но и обратить на себя внимание работодателей, начать карьеру в профильной компании или продолжить обучение в магистратуре, аспирантуре или ординатуре.

6. Проект «ТопБЛОГ» 

 “ТопБЛОГ” — это проект, где ведущие блогеры и эксперты расскажут всем желающим, как развивать личные аккаунты и делать интересный и яркий контент для своих соцсетей.

7. Всероссийский конкурс «Студенческий лидер» 

“Студенческий лидер” — традиционный конкурс, который проводится ежегодно в рамках всероссийской лидерской смены. 19 лет истории, студенческий актив из 85 регионов страны, 1 победитель.

8. Межрегиональный конкурс для журналистов в сфере культуры «Искусный глагол» 

Благодаря этому конкурсу участники расширят связи в межрегиональном профессиональном сообществе и познакомятся с работами коллег, которые отвечают высоким профессиональным стандартам.

9. Олимпиада студентов и выпускников «Высшая лига» 

“Высшая лига” — интеллектуальное соревнование для всех студентов и выпускников, желающих проверить свои знания и компетенции в любимых или ещё неизведанных направлениях.

10. Всероссийский конкурс «Лига Лекторов» 

“Лига лекторов” — это масштабный конкурс для просветителей, в рамках которого любой желающий может попробовать свои силы в качестве лектора, совершенствовать навыки публичных выступлений, найти свою аудиторию и получать вознаграждение за отличную работу.

11. Международный конкурс эссе на иностранных языках «Единство в различии».

Это отличная языковая практика, которая позволяет и дает возможность проявить творческие способности.

 Участвуйте! Побеждайте! Развивайтесь! 

Текст — Софья Сутягина, факультет журналистики ГИТР (ДЖ12)

——