Определены лауреаты X Премии АПКиТ

24 марта на X Премии АПКиТ в 17 номинациях были названы лучшие проекты, премьеры которых состоялись на телевидении и онлайн-сервисах в 2021 и 2022 годах, а также лучшие кинотеатральные релизы двух лет.

В категории Лучший онлайн-сериал (6-12 серий) победу одержал проект Кинопоиска «Нулевой пациент» Сергея Трофимова и Евгения Стычкина.

Некоторые создатели смогли подняться на сцену и поблагодарить коллег не один раз – отдельные проекты взяли награды по итогам двух лет. Так, дважды в категории Лучший мини-сериал – за 2021 и 2022 год – победил военно-исторический проект «Топор» от канала НТВ – «Топор. 1943» и «Топор. 1944». Два раза победу праздновал и проект о трех котятах – Коржике, Компоте и Карамельке, так полюбившихся маленьких зрителям, – «Три кота», который признан Лучшим анимационным сериалом за минувшие пару лет.

В отдельных онлайн-номинациях – Лучший онлайн мини-сериал (1-5 серий) и Лучший многосерийный онлайн-сериал (более 12 серий) – победу праздновали проекты «Номинация» режиссера Надежды Михалковой (Okko) и «Два холма» Дмитрия Грибанова (Start) соответственно.

В комедийном сегменте лауреатами стали проекты сервисов KION и Start – «Почка» Марии Шульгиной и «Вампиры средней полосы» Антона Маслова.

«Я не сразу понял, что мы снимаем комедию. Только сейчас полностью осознал это, – пошутил, получая награду режиссер «Вампиров средней полосы». – Большая благодарность шоураннеру Алексею Акимову за эту замечательную историю». «Так ведь имя Юрия Николаевича Стоянова автоматически делает проект комедией», – добавил к речи Маслова Акимов.

Лучшим сериалом от 5 до 24 серий, стал «Хрустальный» Душана Глигорова. Его премьера прошла на видеосервисе KION в 2021 году.

Картину «Сердце пармы» наградили как Лучший полнометражный фильм 2022 года, а фильм «Купе номер 6»финского режиссера Юхо Куосманена стал лучшей кинопремьерой 2021 года. А лауреатом в номинации Лучший документальный фильм признали ленту «Балабанов. Колокольня. Реквием» Любови Аркус.

На юбилейной церемонии вручили больше специальных призов, чем обычно – 5 наград нашли своих победителей. Специальным призом Событие года наградили Игоря Мишина за успешный запуск онлайн-кинотеатра KION. Продюсер в своей речи отметил, что «запускать онлайн-кинотеатр, когда в стране было уже девять других, было очень смелым решением».

Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст получил специальный приз За личный вклад в развитие индустрии кино и сериалов. За проявленный героизм съемочной группы при создании фильмов в горячих точках наградили съемочную группу кинокомпании Триикс Медиа; За создание благоприятных условий в регионе для кинематографистов приз получил председатель кинокомисии Ярославской области, продюсер Юрий Ваксман. А награду За ежегодное достижение кинорекордов вручили студии Yellow, Black and White.

Самым ценным на прошедшей церемонии, по признанию всех присутствующих, стали не только и не столько сами награды, сколько живое общение и эмоции, объятия, личные встречи и поздравления, которых за последние несколько лет было немного (мероприятия в 2020 и 2021 году проходили в онлайн- и гибридном формате).

Лауреаты АПКиТ по итогам 2022 года