Новогодние блюда на вкус студентов ГИТРа

Мы привыкли думать, что главные новогодние блюда — это красная икра и оливье. Однако в каждой семье есть свои традиционные новогодние блюда. Корреспондент ГИТР-ИНФО опросил студентов ГИТРа, чтобы узнать – какие закуски или блюда у них наиболее ассоциируются с праздничным столом?

Юлия Кашапова: «Бешбармак. Мой папа часто ел его у бабушки и как-то ему взбрело в голову приготовить его на Новый год. Запах наваристого говяжьего бульона стоял на весь дом. От него слюнки текли. Когда я попробовала его в детстве, я изумилась. Традиция готовить его осталась до сих пор. В семье мы ласково называем это блюдо «бяшей».

Дмитрий Борисов: «Наверное, самое запоминающееся – это помидоры с чесноком и сыром. Я даже не помню, как они у нас в семье прижились. Просто мама готовила, и мы ели. А сейчас я уже без них не могу – не вижу Новый год без этой закуски».

Олег Штепа: «Копченная горбуша. Только в исполнении моей мамы. Когда она приготовила ее в первый раз в детстве, я вообще не верил, что что-то настолько вкусное бывает. От этого блюда веет всеобъемлющей любовью и тягой к родному дому. Наверное, именно это блюдо или воспоминания о нем навевают мне новогоднее настроение. Потому что для меня это праздник семьи, а блюдо — это тоже – семейное».

Софья Еремина: «С Новым годом у меня точно ассоциируются бутерброды с икрой или красной рыбой. Они всегда присутствовали на нашем столе, когда я была маленькая, делаем их и сейчас. Могут меняться горячее и салаты, но они остаются неизменными!»

Блюдо от автора: «В моей семье тоже есть экзотическое блюдо, которое у нас наиболее стойко ассоциируется с новогодним столом. И это – варенный говяжий язык. Не знаю почему, но я не помню, чтобы мы готовили его в какой-то другой день. Мы всегда уделяем большое количество внимания закускам, но, чтобы так прикипеть к блюду… никогда такого не помню! До сих пор жду Нового года по большей части из-за него!


Вкусы студентов изучала Велислава Гололобова, факультет журналистики ГИТР (группа ДЖ11)

Фото из Интернета