Операторам вручили премию «Белый квадрат»

2 декабря в московском кинотеатре «Художественный» прошла XVII церемония вручения Премии операторского искусства «Белый квадрат». 

Лауреатом главного приза за лучшую операторскую работу в полнометражном игровом фильме 2021 года стал оператор картины «Дорогие товарищи» Андрей Найденов.

Получая заслуженную награду, он сказал: «Этот приз я разделяю с огромной командой операторов, с которыми мы вместе делали картину. Фильм снимался в Питере с 11 камер и множество талантливых молодых операторов мне помогало, они вложились так же как и я, всей душой, и я их всех благодарю«.

В числе номинантов также были операторы Ирина Уральская («Блокадный дневник»), Максим Жуков («Спутник»), Олег Лукичёв   («Северный ветер»), Михаил Милашин («На острие»).
Премия "Белый квадрат" основана Гильдией кинооператоров Союза кинематографистов России в 2004 году при участии Министерства культуры Российской Федерации, Союза кинематографистов России, Российского Фонда Культуры и Кинокомпании Альянс при поддержке Национальной академии кинематографических искусств и наук России.

Подробнее

—-